Тренды iSaloni 2023. Авторский обзор от Архитектуры Мебели

alt Тренды iSaloni 2023. Авторский обзор от Архитектуры Мебели
Дорогие друзья! В 2023 году наша команда вновь посетила легендарную миланскую мебельную выставку и рада поделиться с вами самыми интересными трендами прямо со стендов фабрик.

IMG_9557.jpeg

Начнем с Euroluce. Самый заметный и популярный у посетителей выставки тренд - это освещение в стиле техничного минимализма. Мета дизайн из прямых и чистых линий, футуристичные и фантастические формы светильников, широкое применение инноваций и новых технических решений получили широкое признание публики.

IMG_9660.jpeg

Однако помимо различных инноваций Италия в лице дизайнеров и мастеров бережно хранит традиции ремесленного искусства. На выставке было представлено большое количество люстр выполненных с применением традиционной технологии стеклообработки, характерной для области Венето, где как раз проходит выставка.

IMG_9675.jpeg

Люстры из муранского стекла могут быть выполнены как в классическом, так и в более популярном сейчас современном стиле. Однако, порой имеют место быть и удивительные симбиозы традиционных форм и новых материалов как на фото.

IMG_9850.jpeg

Уважение к традициям заключаются не только в использовании и развитии проверенных технологий и форм, но также и к собственной истории компаний, ведь очень многие фирмы на рынке работают не один десяток лет, и успели накопить приличное портфолио дизайн-икон, которые они с удовольствием демонстрируют на выставке из года в год, как в оригинальном виде, так и, например в новых вариантах отделки. Ведь классика, как известно, не стареет! 

IMG_9811.jpeg

Италия как известно - это страна эстетики и красоты, потому очень важную роль играет и декоративная функция света. Различные материалы такие как разноцветна керамика, муранское стекло, металл придадут вашему интерьеру нарядность и уникальность.

IMG_9610.jpeg

Однако дизайнеры света идут дальше в своих творческих поисках: например можно использовать не только возможности самих материалов, но и свойства самого света, а именно игру света и тени, делая поверхности, на которых они отражаются интересными и нескучными.

IMG_9692.jpeg

Интересны также и приемы работы с текстилем - популярным материалом для светильников, который предоставляет дизайнерам больше пространство для творчества и воплощения смелых идей в реальность.

IMG_9578.jpeg

Выставка в Милане - один из основных традиционных способов для производителей заявить о себе потенциальным клиентам и партнерам, поэтому многие стенды спроектированы с учетом получения максимального вау - эффекта и привлечения внимания аудитории и медиа. Множество фирм представляет вниманию посетителей замысловатые интерактивные инсталляции и мастер классы.

IMG_9863.jpeg

Мебельная часть выставки также богата на новинки и ясно прослеживаемые тренды.

Множество стендов и мебели в этом году из всей возможной палитры предпочли теплую часть светового спектра. Использование теплых оттенков поистине изобретательно и разнообразно. Например, премиальные бренды могут использовать экзотическую разновидность мрамора с запоминающимся рисунком.

IMG_9915.jpeg

Оформление стен стенда - также настоящий холст для дизайнера и его можно оформить в интересном и запоминающиеся ключе.

IMG_0015.jpeg

Дополняют общую картину множество предметов мебели в ярких, радостных и жизнеутверждающих оттенках.

IMG_0155.jpeg

Профессиональный дизайнер успешно работает не только с визуальным восприятием аудитории: немаловажными являются и другие органы чувств, например осязание. По этой причине многие дизайнеры предпочли буклированные ткани в своих моделях мягкой мебели: притягательные и необычные не только визуально, но и тактильно такие ткани заняли место на многих стендах: от люксовых брендов, до фабрик, ориентированных на общественные пространства. 

IMG_0206.jpeg

С течением времени мир становится менее консервативным и более гибким: у многих уже чем то привычным воспринимается удаленная работа или работа в офисе, который больше ориентирован на человека, а не эфемерные корпоративные стандарты и правила. Производители мебели предлагаю вашему вниманию новые возможности по созданию максимально функциональных и комфортных пространств как дома, так и на работе.

IMG_0300.jpeg

Практичность продукции также в цене. Множество фабрик представили вниманию аудитории множество гибких модульных систем мебели для дома, которые помогут организовать пространство для определенных задач и удачно расположить предметы для хранения. Причем сами системы настолько хорошо вписываются в дизайн помещений, что органично и незаметно становятся его естественным продолжением и логичным способом проектирования интерьера.

IMG_0362.jpeg

Подводя итог обращаем ваше внимание на то, что многие новинки выставки уже доступны к заказу в Архитектуре мебели, до новых встреч!
24.05.2023
Следите за нами
Подписывайтесь на наш Instagram #arhitectura_mebeli